Encuentro de Navidad de la Orquesta Joven de Andalucía. Enero 2016

FECHA:
LUGAR:

 
La Orquesta Joven de Andalucía celebró su encuentro de invierno entre los días 2 y 11 de enero de 2016 en las instalaciones Lantana Garden de Pilas (Sevilla).
 
Durante esos días, 115 alumnas y alumnos trabajaron con el profesorado del encuentro (14 profesores y profesoras) el repertorio a interpretar: la Sinfonía nº 8 en Si menor, D. 759 Inacabada, de Franz Schubert (1797-1828), y la Sinfonia nº 5 en Si bemol mayor, OP 100, de Sergei Prokofiev.
 
En este encuentro la orquesta celebró dos conciertos: en el Teatro Municipal Salvador Távora Almonte (Huelva) el sábado 9 de enero, y en el Gran Teatro de Córdoba el domingo 10 de enero.
 
El director al encuentro fue el maestro Michael Thomas, que fue Director Musical de la Orquesta Joven de Andalucía durante 10 años.
 
 

REPERTORIO SINFÓNICO
Sinfonía nº 8 en Si menor, D. 759 “Inacabada"  Schubert, Franz (1797-1828)
Dirigido por: Michael Thomas.
Sinfonia nº 5, Op. 100, en Si bemol menor  Prokofiev, Serguéi (1891-1953)
Dirigido por: Michael Thomas.
MÚSICA DE CÁMARA
Cuarteto nº 12 en Fa mayor Op. 96 "El Americano"  Dvorak, Antonin (08/09/1841-01/05/1904)
Trío elegíaco nº 1 en Sol menor  Rachmaninov, Sergei (1873-1943)
Cuarteto para contrabajos  Lauber, J. (1864-1952)
Quinteto  Hoffmeister, F. A. (1754-1812)
Quinteto nº 4 Op. 22  Blanc, A. (1828-1885)
Cuarteto nº 4 en Mi menor Op. 44 nº 2  Mendelsshon, Felix B. (1809-1847)
Adagio  Barber, S. (1910-1981)
Tres tangos  Mores, M. (1918-)
Cuarteto Op. 59 nº 1 "Razumovsky"  Beethoven, Ludwig van (1770-1827)
Coral (Arreglos: David Llácer)  Bach, Johann Sebastian (1685-1750)
Pequeña fuga en Sol menor (Arreglos: A. Peoples)  Bach, Johann Sebastian (1685-1750)
Quinteto nº 1  Bax, A. (1883-1953)
Cuarteto nº 1 Op. 27  Grieg, Edvard (1843-1907)
Quinteto nº 1  FranÇaix, J. (1912-1997)
Quinteto en Re Op. 21 nº 1  Boccherini, L (1743-1805)
Fanfare "La Peri"  Dukas, P. (1865-1935)
London by night  Coates, C. (1929-)
Heal the world  Jackson, M. / Foster, D. (1958 / 1949-2009)
Pastorales de Nöel  Jolivet, A. (1905-1974)
Cuarteto Op. 121 en Mi menor  Faure, Gabriel (1845-1924)
Summer music  Barber, S. (1910-1981)
Sinfonía de cámara n º 8 Op. 110  Shostakovich, Dimitri (1906-1975)
Os justi meditabitur (Arreglos: David Llácer)  Bruckner, Anton (1824-1896)
Suite nº 1 para pequeña orquesta (Arreglos: David Llácer)  Stravinsky, Igor (1882-1971)
Suite nº 2 para pequeña orquesta (Arreglos: David Llácer)  Stravinsky, Igor (1882-1971)
Bajo truenos y relámpagos (Polka Schenell)  Strauss, J. B. (1825-1899)
Dirigido por: David Llácer
Historia de un soldado  Stravinsky, Igor (1882-1971)
Dirigido por: Alejandro Muñoz
The invisible men  Westlake, N. (1958-)
Dirigido por: Carolina Alcaraz
PLANTILLA OJA

 

 

Flauta
Cristina Beatriz de la Torre Castellano
Irene Jiménez Lizcano
Raquel Pinillos Rivera
Ana Belén Rodríguez Pamos

 

Oboe
Jesús López Melero
María José Meniz Márquez
Francisco Onieva Luque
Jesús Pinillos Rivera

 

Clarinete
Alejandro Lobato Juan
Germán Luis Martínez Merino
Antonio Pérez Barrera
Luz Amable Sedeño García

 

Fagot
María García Bustos
Andrea Matés Pro
Esteban Rodríguez Gálvez
María Yáñez Ocaña

 

Trompa
Guillermo Artés Amate
Francisco Javier Cámara Bernal
Francisco Antonio García Romero
Manuel Herrera Gómez
Alejandro Lagares Díaz
Jorge Marcial Ortiz
Isabel Martínez García
Fátima Membrilla Vázquez
Marco Pacyga Pérez
Marcos Pérez García

 

Trompeta
Francisco Cámara Palomares
Javier Corral Berbel
Álvaro García Martín
Francisco Gil Angosto
Julio Jiménez Mérida
Sergio de la Palma Martín Quirós
Antonio José Mateos Almirón
Diego Rodríguez Navarro
Andrés Ruiz González
Pedro José Sevilla Gutiérrez
Carlos Tavira Molina

 

Trombón
Juan Jesús Imbroda Ortuño
José Miguel Luna Agudo
Juan Antonio Moreno García
Ignacio Navarro Valero
Alejandro Ruiz Casado

 

Trombón Bajo
Manuel Lara Carmona

 

Tuba
Ángel Luis Martín Iglesias
José Ignacio Morales Bernardez
Alberto Muñoz Fernández
Miguel Sagristà López
Jesús Salazar Gómez

 

Percusión
Fernando Franco García
Marcos González Medina
Agustín Jiménez Delgado
Víctor López Prados
Néstor Pamblanco Zanón
Alejandro Tur de Carlos

 

Piano
Diana Rodríguez Adán

 

Arpa
José Luis Ríos Delgado

 

Violín
Pablo Coronado Torrente
María De Grandy Ruzafa
Carmen De Vega Sánchez
Ana Delgado Almazán
María Cristina Domínguez Asperilla
Cristina Fernández Sánchez
Fernando Gallardo Fuentes
Claudia Gallardo Uriarte
María Teresa Gamaza Acuña
Marina García Magdaleno
Alba García Rivera
Lucía García de León Fernández
María Teresa Gil Angosto
Clara Isabel Gris Sánchez
Esther Jiménez Prados
Fátima Latorre Mengíbar
Alicia López González
Laura Martínez Yáñez
Juan Carlos Moreno Castillo
Julia Pareja Cubero
Clara Pedregosa Nieto
Fernando José Pina Muñoz
Laura Romero Alba
Óscar Sánchez López
María Jesús Talero Andújar
Elena Vallecillo Postigo
Sergio Vallés Fernández
Gonzalo Vauthey García
Alejandro Vega Sierra
Teresa Vizcaíno Rodríguez

 

Viola
Mª Carmen Arcos Viveros
Pilar Cervera Aragón
Manuel Joaquín Fernández Rebollo
María García Sánchez
Mario Valentín Guerrero Moya
Silvia Catalina Miranda Gálvez
Ana Moreno Rosales
Javier Morillas Arques
Adriana Pulido Bandera
Helena Reguera Rivero
Francisco Javier Rodas Sánchez
Alba Rodríguez García

 

Violonchelo
Elisa Abril Bayón
Fabio Rafael Arias García
Ana Domínguez Medina
Francisco Daniel España Arjona
Enrique García Galera
Belén González Mellado
María Polo García
Laura Ramírez Álvarez
José María Rodríguez Palacios
Gabriel Sevilla Martínez
Israel Sobrino Muñoz
Andrea Villalba López

 

Contrabajo
Miguel Ángel Aranda Gómez
Rafael Baena Nieto
Amador Del Pozo Macías
Vicente Jiménez Arroyo
Claudia Pérez Albuixech
David Romero Medina
Javier Serrano Santaella
David Tinoco Cacho

PROFESORADO

 

 

Flauta
Juan Antonio Nicolás Lucas

 

Oboe
Pau Rodríguez

 

Clarinete
Miguel Domínguez

 

Fagot
Antonio Lozano

 

Trompa
Joaquín Morillo

 

Trompeta
Germán Asensi

 

Trombón
Fco. Javier Rosario

 

Tuba
David Llácer

 

Percusión
Carolina Alcaraz

 

Violín
Alejandro Muñoz/Mariana Todorova

 

Viola
José María Ferrer

 

Violonchelo
Kathleen Balfe

 

Contrabajo
Francisco Lluch

CONCIERTOS
09-01-2016
Teatro Salvador Távora
programa de mano en PDF
 
10-01-2016
Gran Teatro de Córdoba
programa de mano en PDF

HISTÓRICO DE ENCUENTROS

25-03-2018 al 03-04-2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2017 al 10-07-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
09-04-2017 al 18-04-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
26-12-2016 al 08-01-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2016 al 10-07-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
20-03-2016 al 29-03-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
13-07-2015 al 18-07-2015
Auditorio Parc del Castell de Peralada
01-07-2015 al 18-07-2015
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
29-03-2015 al 07-04-2015
Hotel Fuerte El Rompido
02-01-2015 al 11-01-2015
Hotel Vértice Sevilla Aljarafe
26-12-2013 al 31-12-2013
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
1 al 10 de julio de 2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
DEL 6 AL 15 DE JULIO DE 2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
Del 21 al 31 de diciembre de 2018
Lantana Garden
Del 14 al 22 de abril de 2019
Lantana Garden
HISTÓRICO OTRAS ACTIVIDADES

7 de octubre de 2017
Palacio Carlos V. Conjunto Monumental de la Alhambra y el Generalife
Del 29 de noviembre al 16 de diciembre de 2016
Teatro Maestranza de Sevilla
27 octubre 2016
Museo de Bellas Artes de Sevilla
Del 8 al 11 de noviembre de 2016
Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz