Encuentro de Primavera de la Orquesta Joven de Andalucía. 2015

FECHA:
LUGAR:

 
El segundo encuentro de trabajo del año 2015 de la Orquesta Joven de Andalucía se desarrolló del 29 de marzo al 7 de abril en el Hotel Fuerte de El Rompido (Huelva), y en el mismo participaron 101 alumnos y alumnas procedentes de toda Andalucía. 
El director invitado fue el maestro Rodrigo Tomillo, que preparó el repertorio orquestal con la inestimable asistencia del claustro de profesores del encuentro, formado por: Juan Carlos
Chornet (flauta), José Manuel González (oboe), David Calvo (clarinete) Antonio Lozano (fagot), Manuel Fernández (trompa), Esteban Batallán (trompeta), Francisco J. Rosario (trombón), David Llácer (tuba), José Vicente Faus (percusión), Isel Rodríguez (violín), David Mata (violín), Hanna Nisonen (viola), Suzana Stafanovic (violonchelo) y Nazreth Kiourkchan (contrabajo).
 
El encuentro culminó con la celebración de un concierto en el Teatro Maestranza de Sevilla el 6 de abril de 2015 a las 20h30, bajo la batuta del maestro Tomillo.
 
PROGRAMA
Director: rodrigo TOMILLO
 
 
Primera Parte
Sinfonía nº 36, KV 425, en Do mayor, (Linz). Wolfgang Amadeus Mozart (1756 -1791)
 
Segunda parte
Sinfonia nº 4 en Mi bemol mayor (Romantic). Anton Bruckner (1824 - 1896)
 
Bises
A. Dvorak: Danza eslava nº 8, op. 46
Brahms: Danza húngara nº 5 (arr. Martin Schmeling)
Bizet: Preludio de la ópera Carmen
 

REPERTORIO SINFÓNICO
Sinfonía nº 36, KV 425, en Do mayor (Linz)  Mozart Wolfgang, Amadeus (1756-1791)
Dirigido por: Rodrigo Tomillo.
 
Sinfonía nº 4 en Mi bemol mayor (Romantic)  Bruckner, Anton (1824-1896)
Dirigido por: Rodrigo Tomillo.
 
 

Bises

A. Dvorak: Danza eslava nº 8, op. 46

Brahms: Danza húngara nº 5 (arr. Martin Schmeling)

Bizet: Preludio de la ópera Carmen

 

 
MÚSICA DE CÁMARA
Suite para cuarteto de contrabajos  Brumby, C. (1933-)
Quinteto en La  Holst, G. (1874-1934)
Cuarteto nº 19 KV 465  Mozart Wolfgang, Amadeus (1756-1791)
Cuarteto nº 16 KV 428  Mozart Wolfgang, Amadeus (1756-1791)
Sinfonía nº 5 (Arreglos: David Llácer)  Beethoven, Ludwig van (1770-1827)
Quinteto  Taffanel, C.P. (1844-1908)
Four silesian melodies  Lutoslawsli, W.R. (1913-1994)
Cuarteto Op. 18 nº 5  Beethoven, Ludwig van (1770-1827)
Cuarteto Op. 18 nº 4  Beethoven, Ludwig van (1770-1827)
Cuarteto Op. 13 nº 2  Mendelsshon, Felix B. (1809-1847)
Myths and legends  Ewazen, E. (1954-)
Gainsborough  Gauger, T. (1931-)
Quinteto nº 1  Cambini, G. (1746-1825)
Una piccola fantasía  Mirzoyev, A. (1944-)
Cuarteto Op. 18 nº 6  Beethoven, Ludwig van (1770-1827)
Cuarteto Op. 80 nº 6  Mendelsshon, Felix B. (1809-1847)
Cuarteto Op. 33 nº 2  Haydn, Franz Joseph (1732-1809)
Cuarteto Op. 76 nº 2  Haydn, Franz Joseph (1732-1809)
Quinteto  Foerster, J. B. (1859-1951)
6 Dúos de violín  Bartok, B. (1881-1945)
Cuarteto nº 2  Borodin, A. (1833-1887)
Cuarteto nº 17 KV 458  Mozart Wolfgang, Amadeus (1756-1791)
Cuarteto nº 13 en La menor Op. 29 "Rosamunda"  Schubert, Franz (1797-1828)
Ceremonial Fanfare / Kraken / Una noche en Granada  De Meij, J. / Hazell, C. Cebrian, E. (1953/1965/1900-)
PLANTILLA OJA

 

 

Flauta
Alberto Acuña Almela
Cristina Beatriz de la Torre Castellano
Irene Jiménez Lizcano
Raquel Pinillos Rivera

 

Oboe
Moisés Jiménez Medina
Jesús López Melero
María José Meniz Márquez
Jesús Pinillos Rivera

 

Clarinete
Alejandro Lobato Juan
Germán Luis Martínez Merino
Alvaro Pastor Jiménez
Luz Amable Sedeño García

 

Fagot
Andrea Matés Pro
Esteban Rodríguez Gálvez
Ana Rodríguez García
María Yáñez Ocaña

 

Trompa
Francisco Javier Cámara Bernal
Miguel Carrasco Fernández
Francisco Antonio García Romero
Alejandro Lagares Díaz
Marco Pacyga Pérez
Marcos Pérez García

 

Trompeta
David Aguilar Troyano
Ismael Cañizares Ortega
Antonio José Mateos Almirón
Andrés Ruiz González

 

Trombón
Juan Jesús Imbroda Ortuño
José Miguel Luna Agudo
Alejandro Ruiz Casado

 

Trombón Bajo
Jaime Hidalgo Muñoz

 

Tuba
Pablo Guerrero Martín
Ángel Luis Martín Iglesias
Miguel Sagristà López
Jesús Salazar Gómez

 

Percusión
Fernando Franco García
Marcos González Medina
Víctor López Prados
Néstor Pamblanco Zanón
Miryam Rastrero Romero

 

Violín
Laura Alganza Jiménez
Álvaro Calero Fernández
Irene Del Prado Cortés
Fernando Gallardo Fuentes
Claudia Gallardo Uriarte
María Teresa Gamaza Acuña
Alba García Rivera
Carlos Gómez Lorente
Clara Isabel Gris Sánchez
Elisa Gutiérrez Moreno
María Juárez Limia
Fátima Latorre Mengíbar
José Ignacio López García
Alicia López González
Irene Martín Galán
Laura Martínez Yáñez
Juan Carlos Moreno Castillo
Diego Padilla Pérez
Julia Pareja Cubero
Clara Pedregosa Nieto
Lourdes Violeta Peláez Ruiz
Fernando José Pina Muñoz
Elisa Prenda Jimenéz
Laura Romero Alba
Óscar Sánchez López
Elena Vallecillo Postigo
Sergio Vallés Fernández
Gonzalo Vauthey García
Alejandro Vega Sierra
María Vizcaíno Rodríguez

 

Viola
Pilar Cervera Aragón
Marina Cruz García
María García Sánchez
Mario Valentín Guerrero Moya
Silvia Catalina Miranda Gálvez
Ana Moreno Rosales
Ángel Muñoz Vella
Luis Pérez Bartivas
Helena Reguera Rivero
Francisco Javier Rodas Sánchez
Alba Rodríguez García
Jesús Ruiz Alex

 

Violonchelo
Juan Antonio Carrillo Rivodigo
Pablo Chica Ocaña
Ana Domínguez Medina
Francisco Daniel España Arjona
Enrique García Galera
Margarita López Fernández
Álvaro Peregrina González
Laura Ramírez Álvarez
Juan Diego Sánchez Mingorance
Gabriel Sevilla Martínez
Israel Sobrino Muñoz
Andrea Villalba López

 

Contrabajo
Miguel Ángel Aranda Gómez
Amador Del Pozo Macías
Pablo Estébanez Blanco
Vicente Jiménez Arroyo
David Romero Medina
Ángela Ruiz Pérez
Javier Serrano Santaella
Claudia Triguero Ocaña

PROFESORADO

 

 

Flauta
Juan Carlos Chornet

 

Oboe
José Manuel González

 

Clarinete
David Calvo

 

Fagot
Antonio Lozano

 

Trompa
Manuel Fernández

 

Trompeta
Esteban Batallán

 

Trombón
Fco. Javier Rosario

 

Tuba
David Llácer

 

Percusión
José Vicente Faus

 

Violín
Isel Rodríguez/David Mata

 

Viola
Hanna Nisonen

 

Violonchelo
Suzana Stefanovic

 

Contrabajo
Nazareth Kiourkchan

CONCIERTOS
06-04-2015
Teatro de la Maestranza
programa de mano en PDF

HISTÓRICO DE ENCUENTROS

25-03-2018 al 03-04-2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2017 al 10-07-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
09-04-2017 al 18-04-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
26-12-2016 al 08-01-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2016 al 10-07-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
20-03-2016 al 29-03-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
13-07-2015 al 18-07-2015
Auditorio Parc del Castell de Peralada
01-07-2015 al 18-07-2015
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
02-01-2015 al 11-01-2015
Hotel Vértice Sevilla Aljarafe
26-12-2013 al 31-12-2013
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
DEL 6 AL 15 DE JULIO DE 2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
Del 21 al 31 de diciembre de 2018
Lantana Garden
Del 14 al 22 de abril de 2019
Lantana Garden
1 al 10 de julio de 2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
HISTÓRICO OTRAS ACTIVIDADES

7 de octubre de 2017
Palacio Carlos V. Conjunto Monumental de la Alhambra y el Generalife
Del 29 de noviembre al 16 de diciembre de 2016
Teatro Maestranza de Sevilla
27 octubre 2016
Museo de Bellas Artes de Sevilla
Del 8 al 11 de noviembre de 2016
Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz