ENCUENTRO DE PRIMAVERA DE LA ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA - CONVOCATORIA 2017

FECHA:
LUGAR:

 
El Encuentro de Primavera 2017 de la Orquesta Joven de Andalucía se realizó en colaboración con el Teatro de la Maestranza de Sevilla, y tuvo lugar en el Centro Iberoamericano de la Juventud (CEULAJ) de Mollina (Málaga) del 9 al 18 de abril de 2017. En el mismo participaron 108 alumnos y alumnas procedentes de todo el territorio andaluz.  
 
El encuentro se cerró con el concierto que tuvo lugar el 17 de abril en el Teatro de la Maestranza de Sevilla, bajo la batuta del hasta ese momento director musical de la Orquesta Joven de Andalucía, el maestro Manuel Hernández-Silva.
 
 
Director: Manuel Hernández-Silva
Asistente de dirección: Mario Ortuño 
 
REPERTORIO SINFÓNICO
 
 I
Alberto GINASTERA (1916-1983) - "Estancia: Cuatro Danzas", Op. 8a
Joaquín TURINA (1882-1949) - Danzas Fantásticas, Op. 22 d
 
 II
 Joaquín TURINA (1882-1949) -"Danzas Fantásticas", Op. 22
George GERSHWIN (1898-1937) - "Un Americano en París"

REPERTORIO SINFÓNICO
Estancia: Cuatro Danzas, Op. 8  Ginastera, Alberto (1916-1983)
Dirigido por: Manuel Hernández Silva
 
 
Danzas Fantásticas, Op. 22  Turina, Joaquín (1882-1949)
Dirigido por: Manuel Hernández Silva
 
 
Obertura Cubana  Gershwin, George (1898-1937)
Dirigido por: Manuel Hernández Silva
 
 
Un Americano en Paris  Gershwin, George (1898-1937)
Dirigido por: Manuel Hernández Silva
 
 
BIS: Conga del Fuego Nuevo  Márquez, Arturo (1950-)
Dirigido por: Manuel Hernández Silva
PLANTILLA OJA

 

 

Flauta
Alberto Acuña Almela
Clemente Cepero Muñoz
Alba María Jiménez Carrasco
Andrea Sala Vicedo

 

Oboe
Juan Carlos Álvarez Castillo
Ana Gavilán Quero
Luis Enrique Martínez García
María José Meniz Márquez

 

Clarinete
Jesús Fernández Ortiz
Antonio Pérez Barrera
Marta Sánchez González

 

Saxofón
María de los Ángeles Del Valle Casado
María Domínguez Ramos
Juana Fernández Ruiz

 

Clarinete bajo
Catalina Pérez Muñoz

 

Fagot
María García Bustos
Gabriel Ortega Molina
Rafael Pérez Pulido
Juan de Dios Robles García

 

Trompa
Francisco Javier Cámara Bernal
Irene De La Orden Hernández
Maria González Morón
Alejandro Huete Sánchez
Antonio Jesús Lasheras Torres
Antonio Rosales Lorente

 

Trompeta
Ismael Cañizares Ortega
Carlos Higón Herrera
Luis Acacio Ortega Berbel
Andrés Ruiz González

 

Trombón
Juan Antonio Moreno García
Ignacio Navarro Valero
Alejandro Ruiz Casado

 

Trombón Bajo
Jesús Grande Ruiz

 

Tuba
Rubén Elegido Navarro
Alejandro Jiménez Luzón
José Ignacio Morales Bernardez
Miguel Sagristà López

 

Percusión
David Cano Barranco
José Carlos Escobar Perianes
Fernando Franco García
Agustín Jiménez Delgado
Víctor López Prados
Julia Ramos Ramos
Miguel Sánchez Cobo

 

Piano
Diana Rodríguez Adán

 

Arpa
José Luis Ríos Delgado

 

Violín
Gustavo Luis Abela Cruz
Andrés Alguacil Valenzuela
Celia Álvarez Rodríguez
Manuel Becerra Almedina
Sandra Bravo Correa
Patricia Cabanillas Blanco
Pablo Cabanillas Valero
Rodrigo Checa Lorite
Abraham Constantino Noguera
Pablo Coronado Torrente
María Cristina Domínguez Asperilla
Diego Dueñas Redondo
María Teresa Gamaza Acuña
Nerea García Suárez
María Teresa Gil Angosto
Antonio Guerrero Sánchez
Begoña Hernández Gallardo
María Estela Lastre Castillo
Beatriz Luis Moreno
Ana Marín Albero
Blanca Martínez De la Rosa
Juan Carlos Moreno Castillo
Ana María Navarro García
Clara Pedregosa Nieto
Fernando José Pina Muñoz
Clara Rocío Monzón
Óscar Sánchez López
Aitor Schwaderer Ortiz
Daniel Serrano Sánchez
Lucía Tapia Martínez

 

Viola
Celia Amor Agudo
Mario Cabeza De Vaca Ruiz
Pilar Cervera Aragón
Nuria Inés Cruz García
Cristina García Gómez
Alberto García Pérez
María García Sánchez
Gema Molina Jiménez
José Carlos Palmero Casanova
Paloma Pérez García
Marco Requena Carlucci
Jesús Ruiz Álex

 

Violonchelo
Marta Álvarez Alonso
Ana Domínguez Medina
Enrique García Galera
Rosa de Valme García Varela
Sergio Garrido Mariotte
Juan Limón Romero
Candela Mier-Terán De la Flor
José María Rodríguez Palacios
Carlos Sanfrutos Hurtado
Gabriel Sevilla Martinez
Sofía Torres Durán
Andrea Villalba López

 

Contrabajo
Míriam Aragón González
Amador Del Pozo Macías
Antonio Díaz Fernández
José Antonio Jiménez Puerma
Clara Martín Montes
Ventura Rico Teixeira
Rosa Roqués López
María de los Ángeles Ruiz Bolancé

PROFESORADO

 

 

Flauta
Jorge Francés

 

Oboe
José Antonio Gonzaga

 

Clarinete
Carlos Gil
Josep Fuster

 

Fagot
Álvaro Prieto

 

Trompa
Juan Manuel Gómez

 

Trompeta
Christian Ibáñez

 

Tuba
David Llácer

 

Percusión
Noelia Arco

 

Violín
Yorrick Troman / José Herrador

 

Viola
Jacek Policinski

 

Violonchelo
Arnaud Dupont

 

Contrabajo
Christoph Rahn

CONCIERTOS
17-04-2017
Teatro de la Maestranza
programa de mano en PDF

HISTÓRICO DE ENCUENTROS

25-03-2018 al 03-04-2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2017 al 10-07-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
26-12-2016 al 08-01-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2016 al 10-07-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
20-03-2016 al 29-03-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
13-07-2015 al 18-07-2015
Auditorio Parc del Castell de Peralada
01-07-2015 al 18-07-2015
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
29-03-2015 al 07-04-2015
Hotel Fuerte El Rompido
02-01-2015 al 11-01-2015
Hotel Vértice Sevilla Aljarafe
26-12-2013 al 31-12-2013
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
DEL 6 AL 15 DE JULIO DE 2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
Del 21 al 31 de diciembre de 2018
Lantana Garden
Del 14 al 22 de abril de 2019
Lantana Garden
1 al 10 de julio de 2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
HISTÓRICO OTRAS ACTIVIDADES

7 de octubre de 2017
Palacio Carlos V. Conjunto Monumental de la Alhambra y el Generalife
Del 29 de noviembre al 16 de diciembre de 2016
Teatro Maestranza de Sevilla
27 octubre 2016
Museo de Bellas Artes de Sevilla
Del 8 al 11 de noviembre de 2016
Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz