Encuentro de Primavera de la Orquesta Joven de Andalucía. 2016

FECHA:
LUGAR:

 
El segundo encuentro de trabajo del año 2016 de la Orquesta Joven de Andalucía se desarrolló del 20 al 27 de marzo de 2016 en el  Centro Eurolatinoamericano de la Juventud (CEULAJ) de Mollina (Málaga), y en el mismo participaron 105 alumnos y alumnas procedentes de toda Andalucía. 
 
El encuentro culminó con la celebración de un concierto en el Teatro Maestranza de Sevilla el 28 de marzo de 2016 a las 20h30, bajo la batuta de su Director Musical, el maestro Manuel Hernández-Silva, y con el internacionalmente reconocido violonchelista Guillermo Pastrana como solista invitado.
 
 
PROGRAMA
Director: Manuel HERNÁNDEZ-SILVA
Violonchelo Solista: Guillermo PASTRANA
 
Primera Parte
Concierto para Violonchelo y Orquesta en Si menor Op. 104 de Antonin Dvorak (1841-1904).
 
Segunda Parte
Danzas Sinfônicas, Op. 45. Sergei Rachmaninov
 

REPERTORIO SINFÓNICO
Concierto para Violonchelo y Orquesta en Si menor Op. 104  Dvorak, Antonin (1841-1904)
Dirigido por: Manuel Hernández Silva.
Solista: Guillermo Pastrana
 
Danzas Sinfónicas, Op. 45  Rachmaninov, Sergei (1873-1943)
Dirigido por: Manuel Hernández Silva.
PLANTILLA OJA

 

 

Flauta
Alberto Acuña Almela
Cristina Beatriz de la Torre Castellano
Natalia López de los Mozos Atochero
Ana Belén Rodríguez Pamos

 

Oboe
María José García Ruiz
Francisco Javier Gutiérrez Jiménez
Jesús López Melero
María José Meniz Márquez

 

Clarinete
Alejandro Lobato Juan
Antonio Pérez Barrera
Claudia Reyes Segovia
Luz Amable Sedeño García

 

Saxofón
María Dominguez Ramos

 

Fagot
María García Bustos
Andrea Matés Pro
Esteban Rodríguez Gálvez
María Yáñez Ocaña

 

Trompa
Francisco Javier Cámara Bernal
Miguel Carrasco Fernández
Francisco Antonio García Romero
Alejandro Lagares Díaz
Marco Pacyga Pérez
Marcos Pérez García

 

Trompeta
Francisco Gil Angosto
Julio Jiménez Mérida
Antonio José Mateos Almirón
Andrés Ruiz González

 

Trombón
Juan Jesús Imbroda Ortuño
José Miguel Luna Agudo
Alejandro Ruiz Casado

 

Trombón Bajo
Carlos David Lara Ruano

 

Tuba
Ángel Luis Martín Iglesias
José Ignacio Morales Bernardez
Miguel Sagristà López
Jesús Salazar Gómez

 

Percusión
Fernando Franco García
Marcos González Medina
Víctor López Prados
Néstor Pamblanco Zanón
Julia Ramos Ramos
Alejandro Tur de Carlos

 

Piano
Diana Rodríguez Adán

 

Arpa
José Luis Ríos Delgado

 

Violín
Laura Alganza Jiménez
Álvaro Calero Fernández
María De Grandy Ruzafa
María Cristina Domínguez Asperilla
Cristina Fernández Sánchez
Fernando Gallardo Fuentes
Claudia Gallardo Uriarte
María Teresa Gamaza Acuña
Marina García Magdaleno
Lucía García de León Fernández
María Teresa Gil Angosto
Clara Isabel Gris Sánchez
Elisa Gutiérrez Moreno
María Juárez Limia
José Ignacio López García
Alicia López González
Irene Martín Galán
Laura Martínez Yáñez
Juan Carlos Moreno Castillo
Isabel Ontiveros Vázquez
Diego Padilla Pérez
Clara Pedregosa Nieto
Fernando José Pina Muñoz
Laura Romero Alba
Óscar Sánchez López
Elena Vallecillo Postigo
Sergio Vallés Fernández
Alejandro Vega Sierra
María Vizcaíno Rodríguez
Teresa Vizcaíno Rodríguez

 

Viola
Marina Cruz García
Manuel Joaquín Fernández Rebollo
Mario Valentín Guerrero Moya
Silvia Catalina Miranda Gálvez
Ana Moreno Rosales
Ángel Muñoz Vella
Luis Pérez Bartivas
Adriana Pulido Bandera
Helena Reguera Rivero
Francisco Javier Rodas Sánchez
Alba Rodríguez García
Manuel Israel Ruiz Hernández

 

Violonchelo
Fabio Rafael Arias García
Pablo Chica Ocaña
Ana Domínguez Medina
Francisco Daniel España Arjona
Enrique García Galera
Sergio Garrido Mariotte
Álvaro Peregrina González
María Polo García
José María Rodríguez Palacios
Gabriel Sevilla Martínez
Israel Sobrino Muñoz
Andrea Villalba López

 

Contrabajo
Miriam Aragón González
Miguel Ángel Aranda Gómez
Amador Del Pozo Macías
Pablo Estébanez Blanco
Francisco José Gómez Gámez
Vicente Jiménez Arroyo
David Romero Medina
David Tinoco Cacho

PROFESORADO

 

 

Flauta
Juan Antonio Nicolás Lucas

 

Oboe
Francisco Javier Sancho

 

Clarinete
Miguel Domínguez

 

Fagot
Antonio Lozano

 

Trompa
Juan Antonio Jiménez

 

Trompeta
Ángel San Bartolome

 

Trombón
Fco. Javier Rosario

 

Tuba
Alejandro Marco

 

Percusión
Carolina Alcaraz

 

Violín
Alejandro Muñoz / Miguel Borrego

 

Viola
José María Ferrer

 

Violonchelo
Kathleen Balfe

 

Contrabajo
Szabolcs Korkos

CONCIERTOS
28-03-2016
Teatro de la Maestranza
programa de mano en PDF

HISTÓRICO DE ENCUENTROS

25-03-2018 al 03-04-2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2017 al 10-07-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
09-04-2017 al 18-04-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
26-12-2016 al 08-01-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2016 al 10-07-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
13-07-2015 al 18-07-2015
Auditorio Parc del Castell de Peralada
01-07-2015 al 18-07-2015
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
29-03-2015 al 07-04-2015
Hotel Fuerte El Rompido
02-01-2015 al 11-01-2015
Hotel Vértice Sevilla Aljarafe
26-12-2013 al 31-12-2013
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
DEL 6 AL 15 DE JULIO DE 2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
Del 21 al 31 de diciembre de 2018
Lantana Garden
Del 14 al 22 de abril de 2019
Lantana Garden
1 al 10 de julio de 2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
HISTÓRICO OTRAS ACTIVIDADES

7 de octubre de 2017
Palacio Carlos V. Conjunto Monumental de la Alhambra y el Generalife
Del 29 de noviembre al 16 de diciembre de 2016
Teatro Maestranza de Sevilla
27 octubre 2016
Museo de Bellas Artes de Sevilla
Del 8 al 11 de noviembre de 2016
Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz