ENCUENTRO DE VERANO DE LA ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA. 2016

FECHA:
LUGAR:

 
El tercer encuentro de trabajo del año 2016 de la Orquesta Joven de Andalucía se desarrolló del 1 al 10 de julio de 2016 en el Centro Eurolatinoamericano de la Juventud (CEULAJ) de Mollina (Málaga), y en el mismo participaron 107 alumnos y alumnas procedentes de toda Andalucía. 
 
El encuentro culminó con la celebración de un concierto en el FEX del Festival Internacional de Música y Danza de Granada, concretamente en el Auditorio Manuel de Falla, el 10 de julio de 2016 a las 12h00, bajo la batuta del Director Musical de la Orquesta Joven de Andalucía, el maestro Manuel Hernández-Silva, con el siguiente repertorio: 
 
 
PROGRAMA
Director: Manuel HERNÁNDEZ-SILVA
 

Primera Parte
Celtiberia. Manuel MORENO-BUENDIA (n. 1932)
Rapsodie Espagnole. Maurice RAVEL (1875-1937)
 
 
Segunda Parte
Sinfonia nº 5 en Re menor Op. 47. Dmitri SHOSTAKOVICH (1906-1975)
 
 
 

REPERTORIO SINFÓNICO
Celtiberia. Manuel MORENO-BUENDIA  Moreno Buendía, M. (1932-)
Dirigido por: Manuel Hernández Silva.
Rapsodie Espagnole. Maurice RAVEL  Ravel, Maurice (1875-1937)
Dirigido por: Manuel Hernández Silva.
Sinfonia nº 5 en Re menor Op. 47. Dmitri SHOSTAKOVICH  Shostakovich, Dimitri (1906-1975)
Dirigido por: Manuel Hernández Silva.
BIS: Danzón nº 2. Arturo MÁRQUEZ  Márquez, Arturo (1950-)
Dirigido por: Manuel Hernández Silva.
PLANTILLA OJA

 

 

Flauta
Alberto Acuña Almela
Cristina Beatriz de la Torre Castellano
Irene Jiménez Lizcano
Raquel Pinillos Rivera

 

Oboe
Francisco José Cabrera Cejudo
Gema Isabel Lara Ruano
Jesús López Melero
Jesus Pinillos Rivera

 

Clarinete
Alejandro Lobato Juan
Germán Luis Martínez Merino
Antonio Pérez Barrera
Luz Amable Sedeño Garcia

 

Fagot
Maria Garcia Bustos
Esteban Rodríguez Gálvez
Ana Rodríguez García
María Yáñez Ocaña

 

Trompa
Francisco Javier Cámara Bernal
Francisco Antonio García Romero
Alejandro Lagares Díaz
Fátima Membrilla Vázquez
Marco Pacyga Perez
Marcos Pérez García

 

Trompeta
Ismael Cañizares Ortega
Álvaro García Martín
Julio Jiménez Mérida
Andrés Ruiz González

 

Trombón
Juan jesús Imbroda Ortuño
José Miguel Luna Agudo
Alejandro Ruiz Casado

 

Trombón Bajo
Manuel Lara Carmona

 

Tuba
Ángel luis Martín Iglesias
Alberto Muñoz Fernández
Miguel Sagristà López
Jesús Salazar Gómez

 

Percusión
David Cano Barranco
José Carlos Escobar Perianes
Fernando Franco García
Agustín Jiménez Delgado
Néstor Pamblanco Zanón
Julia Ramos Ramos
Alejandro Tur De carlos

 

Piano
Diana Rodríguez Adán

 

Arpa
José Luis Ríos Delgado
Teresa Vega Contreras

 

Violín
Álvaro Calero Fernández
Pablo Coronado Torrente
Maria De Grandy Ruzafa
Irene Del Prado Cortés
María Cristina Domínguez Asperilla
Cristina Fernández Sánchez
Fernando Gallardo Fuentes
Claudia Gallardo Uriarte
María teresa Gamaza Acuña
Marina García Magdaleno
María Teresa Gil Angosto
Clara isabel Gris Sánchez
Elisa Gutiérrez Moreno
Esther Jiménez Prados
María Juárez Limia
Fátima Latorre Mengíbar
José ignacio López García
Irene Martín Galán
Laura Martínez Yáñez
Juan Carlos Moreno Castillo
Isabel Ontiveros Vázquez
Diego Padilla Pérez
Julia Pareja Cubero
Clara Pedregosa Nieto
Fernando José Pina Muñoz
Laura Romero Alba
Óscar Sánchez López
María Jesús Talero Andújar
Elena Vallecillo Postigo
Sergio Vallés Fernández

 

Viola
Pilar Cervera Aragón
Marina Cruz García
María García Sánchez
Mario valentin Guerrero Moya
Silvia catalina Miranda Gálvez
Ana Moreno Rosales
Luis Pérez Bartivas
Adriana Pulido Bandera
Francisco Javier Rodas Sánchez
Alba Rodriguez Garcia
Jesús Ruiz Álex
Manuel Israel Ruiz Hernández

 

Violonchelo
Elisa Abril Bayón
Marta Álvarez Alonso
Fabio Rafael Arias García
Ana Domínguez Medina
Francisco Daniel España Arjona
Enrique García Galera
María Polo García
Elena Rodríguez Adán
Jose María Rodríguez Palacios
Gabriel Sevilla Martinez
Israel Sobrino Muñoz
Andrea Villalba López

 

Contrabajo
Rafael Baena Nieto
Amador Del Pozo macías
Pablo Estébanez Blanco
Vicente Jiménez Arroyo
Claudia Pérez Albuixech
David Romero Medina
Angela Ruiz Perez
Javier Serrano Santaella

PROFESORADO

 

 

Flauta
André Cebrián

 

Oboe
Francisco Javier Sancho

 

Clarinete
Josep Fuster

 

Fagot
Javier Aragó

 

Trompa
Juan Antonio Jiménez

 

Trompeta
Ángel San Bartolomé

 

Trombón
Gregorio Sánchez

 

Tuba
David Llácer

 

Percusión
Carolina Alcaraz

 

Violín
Alejandro Muñoz /José Herrador

 

Viola
Jerome Ireland

 

Violonchelo
Javier Albarés

 

Contrabajo
Diego Zecharies

CONCIERTOS
10-07-2016
Auditorio Manuel de Falla
programa de mano en PDF

HISTÓRICO DE ENCUENTROS

25-03-2018 al 03-04-2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2017 al 10-07-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
09-04-2017 al 18-04-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
26-12-2016 al 08-01-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
20-03-2016 al 29-03-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
13-07-2015 al 18-07-2015
Auditorio Parc del Castell de Peralada
01-07-2015 al 18-07-2015
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
29-03-2015 al 07-04-2015
Hotel Fuerte El Rompido
02-01-2015 al 11-01-2015
Hotel Vértice Sevilla Aljarafe
26-12-2013 al 31-12-2013
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
DEL 6 AL 15 DE JULIO DE 2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
Del 21 al 31 de diciembre de 2018
Lantana Garden
Del 14 al 22 de abril de 2019
Lantana Garden
1 al 10 de julio de 2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
HISTÓRICO OTRAS ACTIVIDADES

7 de octubre de 2017
Palacio Carlos V. Conjunto Monumental de la Alhambra y el Generalife
Del 29 de noviembre al 16 de diciembre de 2016
Teatro Maestranza de Sevilla
27 octubre 2016
Museo de Bellas Artes de Sevilla
Del 8 al 11 de noviembre de 2016
Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz