ENCUENTRO DE VERANO 2017 DE LA ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA

FECHA:
LUGAR:

El Encuentro de Verano 2017 de la Orquesta Joven de Andalucía tuvo lugar en el  Centro Iberoamericano de la Juventud (CEULAJ) de Mollina (Málaga) del 1 al 8 de julio de 2017,  y en el mismo participaron 108 alumnos y alumnas procedentes de todo el territorio andaluz.  
 
El encuentro se completó con el concierto que tuvo lugar el sábado 8 de julio en el Auditorio Manuel de Falla de Granada a las 12h00, en el marco del FEX-Festival Internacional de Música y Danza de Granada, bajo la batuta del maestro Pablo González, director invitado al encuentro.  La entrada al evento fue gratuita hasta completar aforo. 
 
El equipo docente de este encuentro estuvo compuesto por los siguientes profesores: 

  • Juan Ronda: Solista de flauta de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
  • José Antonio Gonzaga: Solista de oboe de la Orquesta Filarmónica de Málaga
  • Josep Fuster: Asistente de solista de clarinete de Orquestra Simfònica de Barcelona I Nacional de Catalunya
  • Álvaro Prieto: Solista de fagot de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
  • Rodolfo Epelde: Solista de trompa de la Orquesta Nacional de España
  • José Forte: Solista de trompeta de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
  • Francisco J. Rosario: Solista de trombón de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
  • David Llácer: Solista de tuba de la Orquesta de Valencia
  • Iñaki Martín: Percusionista de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
  • Vicente Huerta: Profesor de la Universidad Internacional de Valencia
  • Alejandro Muñoz: Solista de violín de la Orquesta de Córdoba
  • Jacek Policinski: Solista de viola de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
  • Claudio R. Baraviera: Violonchelo de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
  • Nazaret Kiourtchian: Ayudante de solista de contrabajo de la Orquesta de Córdoba

 
 Director: Pablo González
 
REPERTORIO SINFÓNICO
 
Primera ParteIberia, de Isaac Albéniz (1860-1909)
Evocación
El Albaicín
El Puerto
Triana
 
 Segunda Parte 
Sinfonía nº 1 “Titán” de Gustav Mahler (1860-1911) 

REPERTORIO SINFÓNICO

Primera Parte
Iberia, de Isaac Albéniz (1860-1909).
Evocación,
El Albaicín
El Puerto
Triana
 
Segunda Parte 
Sinfonía nº 1 “Titán” de Gustav Mahler (1860-1911)

 

Programa de mano

PLANTILLA OJA

 

 

Flauta
Alberto Acuña Almela
Clemente Cepero Muñoz
Alba María Jiménez Carrasco
Sabina Pamblanco Zanón

 

Oboe
Juan Carlos Álvarez Castillo
Francisco José Cabrera Cejudo
Ana Gavilán Quero
María José Meniz Márquez

 

Clarinete
Jesús Fernández Ortiz
Antonio Pérez Barrera
Marta Sánchez González

 

Saxofón
Juana Fernández Ruiz

 

Clarinete bajo
Catalina Pérez Muñoz

 

Fagot
María García Bustos
Gabriel Ortega Molina
Rafael Pérez Pulido
Juan de Dios Robles García

 

Trompa
Francisco Javier Cámara Bernal
Rafael Manuel Conde Astasio
Irene De La Orden Hernández
Maria González Morón
Antonio Jesús Lasheras Torres
Isabel Martínez García
Antonio Rosales Lorente

 

Trompeta
Ismael Cañizares Ortega
Carlos Higón Herrera
José María Muñoz Cabrera
Miguel Ángel Redondo Vela
Andrés Ruiz González

 

Trombón
Carlos Jiménez Fernández
Juan Antonio Moreno García
Ignacio Navarro Valero

 

Trombón Bajo
Jesús Grande Ruiz

 

Tuba
Rubén Elegido Navarro
Félix Ismael Gallardo Contreras
Ángel Luis Martín Iglesias
Ildefonso Muñoz Ballestero

 

Percusión
David Cano Barranco
Fernando Franco García
Agustín Jiménez Delgado
Néstor Pamblanco Zanón
Julia Ramos Ramos
Miguel Sánchez Cobo
Alejandro Tur De carlos

 

Piano
Penélope Carrasco Luengo

 

Arpa
Inés Arresteilles
José Luis Ríos Delgado

 

Violín
Gustavo Luis Abela Cruz
Andrés Alguacil Valenzuela
Pilar Alva Martín
Celia Álvarez Rodríguez
Nazariy Annyuk
Sandra Bravo Correa
Patricia Cabanillas Blanco
Pablo Cabanillas Valero
Natalia María Callejo Periañez
Natalia Cara Lorente
Rodrigo Checa Lorite
Abraham Constantino Noguera
Pablo Coronado Torrente
María Cristina Domínguez Asperilla
María Teresa Gamaza Acuña
Cristina García Carrasco
María Teresa Gil Angosto
Antonio Guerrero Sánchez
Begoña Hernández Gallardo
Beatriz Luis Moreno
Blanca Martínez De la Rosa
María Martínez Ferrer
Juan Carlos Moreno Castillo
Victoria Moreno Zaldúa
Ana María Navarro García
Diego Padilla Pérez
Fernando José Pina Muñoz
Óscar Sánchez López
María Jesús Talero Andújar
Lucía Tapia Martínez

 

Viola
Celia Amor Agudo
Nuria Inés Cruz García
Marina Cruz García
Alberto García Pérez
Mario Valentin Guerrero Moya
Javier Martín de la Torre
Gema Molina Jiménez
José Carlos Palmero Casanova
Paloma Pérez García
Marco Requena Carlucci
Francisco Javier Rodas Sánchez
Alba Rodríguez García

 

Violonchelo
Fabio Rafael Arias García
Jesús Cuesta Gordillo
Ana Domínguez Medina
Enrique García Galera
Rosa de Valme García Varela
Juan Limón Romero
Candela Mier-Terán De la Flor
José María Rodríguez Palacios
Carlos Sanfrutos Hurtado
Gabriel Sevilla Martinez
Sofía Torres Durán
Andrea Villalba López

 

Contrabajo
Antonio Díaz Fernández
José Antonio Jiménez Puerma
Clara Martín Montes
Claudia Pérez Albuixech
Rosa Roqués López
María de los Ángeles Ruiz Bolancé
Javier Serrano Santaella
David Tinoco Cacho

PROFESORADO

 

 

Flauta
Juan Ronda

 

Oboe
José Antonio Gonzaga

 

Clarinete
Josep Fuster

 

Fagot
Álvaro Prieto

 

Trompa
Rodolfo Epelde

 

Trompeta
José Forte

 

Trombón
Fco. Javier Rosario

 

Tuba
David Llácer

 

Percusión
Iñaki Martín

 

Violín
Alejandro Muñoz / Vicente Huerta

 

Viola
Jacek Policinski

 

Violonchelo
Claudio R. Baraviera

 

Contrabajo
Nazreth Kiourkchan

CONCIERTOS

8 de julio en el Auditorio Manuel de Falla de Granada a las 12h00, en el marco del FEX-Festival Internacional de Música y Danza de Granada

 

Programa de mano


HISTÓRICO DE ENCUENTROS

25-03-2018 al 03-04-2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
09-04-2017 al 18-04-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
26-12-2016 al 08-01-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2016 al 10-07-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
20-03-2016 al 29-03-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
13-07-2015 al 18-07-2015
Auditorio Parc del Castell de Peralada
01-07-2015 al 18-07-2015
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
29-03-2015 al 07-04-2015
Hotel Fuerte El Rompido
02-01-2015 al 11-01-2015
Hotel Vértice Sevilla Aljarafe
26-12-2013 al 31-12-2013
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
Del 14 al 22 de abril de 2019
Lantana Garden
1 al 10 de julio de 2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
DEL 6 AL 15 DE JULIO DE 2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
Del 21 al 31 de diciembre de 2018
Lantana Garden
HISTÓRICO OTRAS ACTIVIDADES

7 de octubre de 2017
Palacio Carlos V. Conjunto Monumental de la Alhambra y el Generalife
Del 29 de noviembre al 16 de diciembre de 2016
Teatro Maestranza de Sevilla
27 octubre 2016
Museo de Bellas Artes de Sevilla
Del 8 al 11 de noviembre de 2016
Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz