Encuentro de Verano de la Orquesta Joven de Andalucía. Julio 2014

FECHA:
LUGAR:

 

Del 5 al 12 de julio de 2014 tuvo lugar en el Complejo Turístico Lantana Garden de la localidad de  Pilas (Sevilla), el Encuentro de Verano de la Orquesta Joven de Andalucía, organizado en colaboración con el Festival Internacional de Música y Danza de Granada, en el que trabajaron de manera conjunta la Orquesta Joven de Andalucía y el Joven Coro de Andalucía. 

 

El Director de la Orquesta Joven de Andalucía en este encuentro fue el maestro Manuel Hernández-Silva, quien anunció su designación oficial como nuevo Director Musical de la orquesta. Como Director Asistente en este encuentro contó con la colaboración del maestro Leonardo Martínez Cayuela. El Programa Sinfónico del encuentro se dedicó exclusivamente a la preparación de Carmina Burana. Cantiones Profanae de Carl Orff, que sería interpretado junto con el Joven Coro de Andalucía, bajo la dirección del maestro Carlos Aransay, en la producción de La Fura dels Baus cuyas representaciones tuvieron lugar los días 10 y 11 de julio en el Palacio de Carlos V de Granada. 

 

  • Director Musical Orquesta Joven de Andalucía: Manuel Hernández-Silva
  • Director asistente: Leonardo Martínez Cayuela
  • Director Joven Coro de Andalucía: Carlos Aransay
  • Director de escena y escenografía: Carlus Padrisa
  • Solistas: Beatriz Díaz (soprano), Xavier Sabata (contratenor), Toni Marsol (barítono).
  • Producción: La Fura dels Baus
  • Dirección de escena y escenografía: Carlus Padrissa
  • Actriz: Luca Espinosa

Formaciones corales participantes: 

  • Joven Coro de Andalucía
  • Coro de la RTVE
  • Coro de la Orquesta Ciudad de Granada
  • Coral Polifónica de la Basílica de San Juan de Dios de Granada
  • Coro Manuel de Falla de la Universidad de Granada

 

 

 

REPERTORIO SINFÓNICO
Carmina Burana. Carl Orff  (1895-1982)
 
Dirigido por: Manuel Hernández Silva.
Solistas: Beatriz Díaz (soprano). Xavier Sabata (contratenor). Toni Marsol (barítono)
MÚSICA DE CÁMARA
Tres pequeñas piezas para trombones  Wood, G. (1950-)
Ubangui Djembe  Reina, R. (1961-)
Dirigido por: Esteban Morales
Dúo para trombón bajo y tuba  Handrow, R. (1950-)
Appalachian Spring (Ballet for Martha). Versión for 13 instruments  Copland, A. (1900-1990)
Dirigido por: Leonardo Martínez
Quinteto con piano en Sol menor Op. 57  Shostakovich, Dimitri (1906-1975)
Night in Compostela. Swing K-1000  García, S. (1977-)
Cuarteto nº 12 en Fa mayor Op. 96 "El Americano"  Dvorak, Antonin (08/09/1841-01/05/1904)
Inventionen para dos oboes  Yun, I. (1917-1995)
Lucha, lamento y triunfo  Brotons, S. (1959-)
Mambo 1001  Varios autores. (Arreglos: David Llácer) (-)
Septeto Op. 55  Dost, R. (1877-1948)
Suite americana nº 1  Crespo, I. (1941-)
Cuarteto Op. 59 nº 1 en Fa mayor  Beethoven, Ludwig van (1770-1827)
Cuarteto nº 2 Op. 13 en La menor  Mendelsshon, Felix B. (1809-1847)
Langsamer Satz  Webern, A. (1883-1945)
Cuarteto nº 4 Op. 83  Shostakovich, Dimitri (1906-1975)
AC - 133/River fisherman/The stranger/Time capsule  García, S. (1977-)
Sexteto Op. 18 nº 1 en Si bemol  Brahms, Johannes (1833-1897)
Octeto para viento en Si bemol Op. 216  Reinecke, C. (1824-1910)
Cinco piezas Op. 44 nº 4  Hindemith, P. (1895-1963)
PLANTILLA OJA

 

 

Flauta
Bárbara Gálvez Casero
Javier León Collado
Lope Morales Moya
Diana Muela Mora

 

Oboe
María Josefa Contreras Gámez
Moisés Jiménez Medina
María José Meniz Márquez
Paloma Naranjo Blanco

 

Clarinete
Alberto Manuel Barbero Duque
Joaquín Jesús Calderón Ruiz
Pedro Haro Martos
Cristina Mateo Sáez

 

Fagot
Alejandra Luque Ruiz
Gabriel Ortega Molina
Jesús Villa Ordóñez
María Yáñez Ocaña

 

Trompa
Miguel Carrasco Fernández
Victor Lozano Mariano
Patricia del Rocío Martínez Vázquez
José Luis Pérez Torrecillas
Hermenegildo David Torres Cantón

 

Trompeta
Francisco Cámara Palomares
Ismael Cañizares Ortega
Juan Jesús Gallardo García
Andrés Ruiz González

 

Trombón
Juan Jesús Imbroda Ortuño
José Miguel Luna Agudo
Jesús Moreno Miras

 

Tuba
Santiago Fuentes Santos
Antonio García Crespo
Jesús Salazar Gómez

 

Percusión
Francisco Manuel Anguas Rodríguez
Purificación Blanco Gómez-Limón
Pablo Carmona Bono
Ana María Illesca López
Luis Vicente Martín Hernández
Miryam Rastrero Romero
Alejandro Tur de Carlos

 

Piano
Adrián López Portillo
Alberto Olalla Gallegos
Diana Rodríguez Adán

 

Violín
Bárbara Bergillos Castillo
Álvaro Calero Fernández
Marta Chica Martín
Carmen De Vega Sánchez
Irene Del Prado Cortés
Carlos Delgado Antequera
Paloma Espinosa Marín
Claudia Gallardo Uriarte
Antonio Jesús Gómez Cruz
Elena Gutiérrez Martínez
Sergio Jiménez Salvadó
Gema Jurado Blanca
Daniel León Ardoy
Lucía López Borrego
Aida López Borrego
Andrea Marquina Pérez
Patricia Muñoz Vella
Julia Pareja Cubero
Elisa Prenda Jimenéz
Marco Ramírez Ocaña
Carmen María Reyes Serrano
Águeda Sánchez Mingorance
Valentín Sánchez Piñero
Adriana Vaca Caro
Gonzalo Vauthey García
Alejandro Vega Sierra
Jorge Villa Garrido
María Vizcaíno Rodríguez
Teresa Vizcaíno Rodríguez
Adriana Zarzuela Rodríguez

 

Viola
Mª Carmen Arcos Viveros
Rebeca Barea Soriano
José Ángel Esteban Velázquez
Nuria González García
Luis Mañas Lezameta
Silvia Catalina Miranda Gálvez
Rafael Molina Muñoz
Ángel Muñoz Vella
Adela Pascual Sánchez
Jesús Ruiz Alex
Manuel Israel Ruiz Hernández

 

Violonchelo
Juan Antonio Carrillo Rivodigo
Ana Domínguez Medina
Francisco de Asís Fernández Ruiz
Sara Fontán Ferreira
Gema García Carmona
Alejandro Martín Segovia
Álvaro Peregrina González
José Manuel Ramírez Fernández
Elena Rodríguez Adán
Juan Diego Sánchez Mingorance
Israel Sobrino Muñoz
Marina Ureña Carvajal

 

Contrabajo
Sofía Bianchi Maestre
Clea Garzón Tenorio
Cristina Lao Castillo
Ana Belén López Lorente
Lucia Mateo Calvo
Naiara Moya Romero
Samuel Ortega Sánchez
Javier Serrano Santaella

PROFESORADO

 

 

Flauta
Juan Carlos Chornet

 

Oboe
René Martín

 

Clarinete
Antonio Salguero

 

Fagot
José Giner

 

Trompa
Cayetano Granados

 

Trompeta
Salvador Ibáñez

 

Trombón
Fco. Javier Rosario

 

Tuba
David Llácer

 

Percusión
Esteban Morales

 

Piano
Oscar Martín

 

Violín
Alejandro Muñoz/Jesús Reina

 

Viola
Edvokia Erchova

 

Violonchelo
Arnaud Dupont

 

Contrabajo
Diego Zecharies

CONCIERTOS
10-07-2014
Palacio de Carlos V de Granada
programa de mano en PDF
11-07-2014
Palacio de Carlos V de Granada
programa de mano en PDF

HISTÓRICO DE ENCUENTROS

25-03-2018 al 03-04-2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2017 al 10-07-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
09-04-2017 al 18-04-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
26-12-2016 al 08-01-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2016 al 10-07-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
20-03-2016 al 29-03-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
13-07-2015 al 18-07-2015
Auditorio Parc del Castell de Peralada
01-07-2015 al 18-07-2015
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
29-03-2015 al 07-04-2015
Hotel Fuerte El Rompido
02-01-2015 al 11-01-2015
Hotel Vértice Sevilla Aljarafe
26-12-2013 al 31-12-2013
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
DEL 6 AL 15 DE JULIO DE 2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
Del 21 al 31 de diciembre de 2018
Lantana Garden
Del 14 al 22 de abril de 2019
Lantana Garden
1 al 10 de julio de 2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
HISTÓRICO OTRAS ACTIVIDADES

7 de octubre de 2017
Palacio Carlos V. Conjunto Monumental de la Alhambra y el Generalife
Del 29 de noviembre al 16 de diciembre de 2016
Teatro Maestranza de Sevilla
27 octubre 2016
Museo de Bellas Artes de Sevilla
Del 8 al 11 de noviembre de 2016
Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz