Encuentro de Verano de la Orquesta Joven de Andalucía. 2015

FECHA:
LUGAR:

 
La Orquesta Joven de Andalucía celebró en 2015 un Encuentro de Verano muy especial, no sólo por tener una duración más prolongada de lo habitual, sino por la peculiaridad del espectáculo que acompañaba al repertorio que se interpretaba: "El Amor Brujo: el fuego y la palabra", un espectáculo de la mítica compañía catalana La Fura dels Baus. 
 
El encuentro tuvo lugar entre los días 1 y 18 de julio del 2015, en un primer momento en el Centro Iberoamericano de la Juventud (CEULAJ) de Mollina (Málaga), y más tarde en las ciudades de Granada y Peralada (Girona). En el mismo participaron 108 alumnos y alumnas de la Orquesta Joven de Andalucía, que trabajaron en la preparación del repertorio con la ayuda del profesorado, formado como siempre por grandes profesionales de orquestas y conservatorios andaluces y nacionales. 
 
El Encuentro culminó con la gira de conciertos que tuvieron lugar bajo la batuta de los directores Manuel Hernández-Silva (Director Musical de la Orquesta Joven de Andalucía) en el Festival Internacional de Música y Danza de Granada, y el maestro Josep Vicent en el Festival Castell de Peralada, como orquesta del mencionado espectáculo "El Amor Brujo: el fuego y la palabra", que conmemoraba los 100 años del estreno de esta pieza única del repertorio sinfónico español, y con el maestro Óscar Martín como solista al piano.  
 
PROGRAMA          
“EL AMOR BRUJO: EL FUEGO Y LA PALABRA”  (Manuel de Falla)

  • Noche en los jardines de España. En el Generalife.
  • El sombrero de tres picos. Introducción.
  • La vida breve. Danza Española.
  • Amor gitano. Canción popular.
  • El Amor Brujo (Versiones de la gitanería 1915 y 1925)

 
CONCIERTOS

  • 10 de julio de 2015. Plaza de Toros de Granada a las 22h30. Concierto de clausura del Festival Internacional de Música y Danza de Granada.
  • 17 de julio de 2015. Auditori Parc del Castell en Peralada (Girona), a las 22h00. Festival Castell de Peralada.

 

REPERTORIO SINFÓNICO
Noche en los Jardines de España. En el Generalife  Manuel de Falla (1876-1946)
El Sombrero de tres picos. Introducción  Manuel de Falla (1876-1946)
La Vida Breve. Danza Española  Manuel de Falla (1876-1946)
Amor Gitano, Canción Popular  Manuel de Falla (1876-1946)
El Amor Brujo  Manuel de Falla (1876-1946)
 
Dirigido por: Manuel Hernández Silva (Festival Internacional de Música y Danza) y Josep Vicent (Festival Castell de Peralada, Girona)
Solista: Oscar Martín, piano
MÚSICA DE CÁMARA
Mambo 1001  Varios autores. (Arreglos: David Llácer) (-)
Cuarteto nº 13 en La menor Op. 29 "Rosamunda"  Schubert, Franz (1797-1828)
Sinfonía simple  Britten, B. (1913-1976)
Kleine Kammermusik  Hindemith, P. (1895-1963)
Cuarteto nº 12 Op. 96  Dvorak, Antonin (08/09/1841-01/05/1904)
La boda de Luis Alonso (Intermedio) (Arreglos: David Llácer)  Giménez, G. (1852-1923)
Suite Parisienne  Mortimer, J.G. (1951-)
AC 133  García, S. (1977-)
Time Capsule  García, S. (1977-)
Swing K 1000  García, S. (1977-)
Belle epoque  Medaglia, J. (1938-)
Los planetas (Júpiter) (Arreglos: S. Prengels)  Holst, G. (1874-1934)
Rumba Andaluza  Varios autores. (Arreglos: David Llácer) (-)
Dirigido por: David Llácer
Samba nº 1  Charpentier, J. (1933-)
Sonidos de la noche  Soler, J. (1935-)
Octeto Op. 20  Mendelsshon, Felix B. (1809-1847)
Cuarteto nº 14 en Re menor "La muerte y la doncella"  Schubert, Franz (1797-1828)
Seis bagatelas  Ligeti, G. (1923-2006)
Cuarteto nº 2, Op. 13  Mendelsshon, Felix B. (1809-1847)
Cuarteto nº 2, Op. 51  Brahms, Johannes (1833-1897)
Quintett Op. 79  Klughardt, A. (1847-1902)
Olympic fanfare and theme  Williams, J. (1932-)
Fanfares liturgiques  Tomasi, H. (1901-1971)
PLANTILLA OJA

 

 

Flauta
Alberto Acuña Almela
Cristina Beatriz de la Torre Castellano
Irene Jiménez Lizcano
Raquel Pinillos Rivera

 

Oboe
Jesús López Melero
María José Meniz Márquez
Francisco Onieva Luque
Jesús Pinillos Rivera

 

Clarinete
Alejandro Lobato Juan
Germán Luis Martínez Merino
Antonio Pérez Barrera
Luz Amable Sedeño García

 

Fagot
Andrea Matés Pro
Esteban Rodríguez Gálvez
Alberto Sáez Larrán
María Yáñez Ocaña

 

Trompa
Francisco Javier Cámara Bernal
Francisco Antonio García Romero
Gabriela Lecci Arbucias
Jorge Marcial Ortiz
Isabel Martínez García
Fátima Membrilla Vázquez
Marco Pacyga Pérez
Marcos Pérez García

 

Trompeta
David Aguilar Troyano
Ismael Cañizares Ortega
Álvaro García Martín
Julio Jiménez Mérida
Antonio José Mateos Almirón
Andrés Ruiz González

 

Trombón
José Miguel Luna Agudo
Mario Montes Aguilera
Alejandro Ruiz Casado

 

Trombón Bajo
Carlos David Lara Ruano

 

Tuba
Pablo Guerrero Martín
Ángel Luis Martín Iglesias
Alberto Muñoz Fernández
Miguel Sagristà López

 

Percusión
Marcos González Medina
Agustín Jiménez Delgado
Víctor López Prados
Néstor Pamblanco Zanón
Julia Ramos Ramos
José Luis Sagrado Mateos

 

Arpa
Carmen Escobar Cebreros

 

Violín
Álvaro Calero Fernández
Eva Calero Jiménez
Irene Del Prado Cortés
Cristina Fernández Sánchez
Claudia Gallardo Uriarte
María Teresa Gamaza Acuña
Marina García Magdaleno
Alba García Rivera
Clara Isabel Gris Sánchez
Elena Gutiérrez Martínez
Elisa Gutiérrez Moreno
María Juárez Limia
José Ignacio López García
Irene Martín Galán
Laura Martínez Yáñez
Juan Carlos Moreno Castillo
Isabel Ontiveros Vázquez
Diego Padilla Pérez
Julia Pareja Cubero
Clara Pedregosa Nieto
Fernando José Pina Muñoz
Elisa Prenda Jimenéz
Laura Romero Alba
Óscar Sánchez López
Elena Vallecillo Postigo
Sergio Vallés Fernández
Gonzalo Vauthey García
Alejandro Vega Sierra
Teresa Vizcaíno Rodríguez
María Vizcaíno Rodríguez

 

Viola
Pilar Cervera Aragón
Marina Cruz García
María García Sánchez
Mario Valentín Guerrero Moya
Silvia Catalina Miranda Gálvez
Ana Moreno Rosales
Ángel Muñoz Vella
Adriana Pulido Bandera
Helena Reguera Rivero
Francisco Javier Rodas Sánchez
Alba Rodríguez García
Jesús Ruiz Alex

 

Violonchelo
Fabio Rafael Arias García
Juan Antonio Carrillo Rivodigo
Pablo Chica Ocaña
Ana Domínguez Medina
Francisco Daniel España Arjona
Enrique García Galera
Álvaro Peregrina González
Laura Ramírez Álvarez
Juan Diego Sánchez Mingorance
Gabriel Sevilla Martínez
Israel Sobrino Muñoz
Andrea Villalba López

 

Contrabajo
Rafael Baena Nieto
Amador Del Pozo Macías
Pablo Estébanez Blanco
Clea Garzón Tenorio
Claudia Pérez Albuixech
David Romero Medina
Javier Serrano Santaella
Claudia Triguero Ocaña

PROFESORADO

 

 

Flauta
Juan Carlos Chornet

 

Oboe
Pau Rodríguez

 

Clarinete
David Calvo

 

Fagot
José Lozano

 

Trompa
Manuel Fernández

 

Trompeta
Alejandro Castañeda

 

Trombón
Fco. Javier Rosario

 

Tuba
David Llácer

 

Percusión
José Vicente Faus

 

Violín
David Mata/Evgeny Syrkin

 

Viola
José María Ferrer

 

Violonchelo
Suzana Stefanovic

 

Contrabajo
Nazareth Kiourkchan

CONCIERTOS
10-07-2015
Plaza de Toros de Granada
programa de mano en PDF

HISTÓRICO DE ENCUENTROS

25-03-2018 al 03-04-2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2017 al 10-07-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
09-04-2017 al 18-04-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
26-12-2016 al 08-01-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2016 al 10-07-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
20-03-2016 al 29-03-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
13-07-2015 al 18-07-2015
Auditorio Parc del Castell de Peralada
29-03-2015 al 07-04-2015
Hotel Fuerte El Rompido
02-01-2015 al 11-01-2015
Hotel Vértice Sevilla Aljarafe
26-12-2013 al 31-12-2013
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
DEL 6 AL 15 DE JULIO DE 2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
Del 21 al 31 de diciembre de 2018
Lantana Garden
Del 14 al 22 de abril de 2019
Lantana Garden
1 al 10 de julio de 2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
HISTÓRICO OTRAS ACTIVIDADES

7 de octubre de 2017
Palacio Carlos V. Conjunto Monumental de la Alhambra y el Generalife
Del 29 de noviembre al 16 de diciembre de 2016
Teatro Maestranza de Sevilla
27 octubre 2016
Museo de Bellas Artes de Sevilla
Del 8 al 11 de noviembre de 2016
Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz